SGKM - Schweizerische Gesellschaft für Kommunikations- und Medienwissenschaft

Gruppi Disciplinari

Nell’ambito del congresso annuale della SSCM del 2005 a Winterthur numerosi membri della SSCM si sono aggregati in differenti gruppi di lavoro tematici (gruppi disciplinari).

Tutti coloro che si sono iscritti, tramite il modulo o con la partecipazione alla sessione, sono stati registrati e sono stati annunciati ai rispettivi portavoce.

Gli interessati a una collaborazione o a uno scambio scientifico (al massimo tre gruppi disciplinari) si possono rivolgere direttamente ai seguenti interlocutori.

 

Regolamentazione per i gruppi disciplinari

La direzione ha stabilito le seguenti regole in relazione ai gruppi disciplinari:

1. Fondazione:

In linea di principio, ogni membro della SSCM/SGKM/SACMR ha l'opportunità di fondare un gruppo disciplinare nel campo dell’insegnamento e della ricerca sulla comunicazione e sui media. Questo avviene tramite una richiesta informale alla direzione. Il prerequisito per la richiesta è l’unione di almeno dieci membri della SSCM/SGKM/SACMR al gruppo disciplinare.

2. Risoluzione di un gruppo disciplinare

In caso di prolungata inattività del gruppo disciplinare, il/la portavoce del gruppo o un membro della direzione può richiedere lo scioglimento dello stesso.

3. Portavoce del gruppo disciplinare

La scelta del portavoce del gruppo disciplinare e del suo/della sua rappresentante avviene dai membri del gruppo disciplinare tramite la maggioranza semplice. La scelta è fatta per 3 anni. Una rielezione è di regola possibile una sola volta.

4. Riunione del gruppo disciplinare

Alla riunione annuale della SSCM/SGKM/SACMR ogni gruppo disciplinare riceve un intervallo temporale per una riunione del gruppo disciplinare. Nello spirito di uno scambio proficuo e vantaggioso tra i membri, raccomandiamo di cogliere questa opportunità.

Dr. Stephanie Grubenmann
Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK)
Departemen Design
Pfingstweidstr. 96
8005 Zürich
E-Mail: stephanie.grubenmann@zhdk.ch

 

Silke Fürst
Universität Fribourg/Freiburg
Departement für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung DCM
Boulevard de Pérolles 90
1700 Fribourg
Tel. +41 (0)26 300 83 69
E-Mail: silke.fuerst@unifr.ch

Marcel Burger
Bâtiment Anthropole
Bureau : 3147
CH-1015 Lausanne
Téléphone : 021 692 47 42
marcel.burger@unil.ch

 

Daniel Perrin
ZHAW Angewandte Linguistik
Theaterstrasse 15c
8400 Winterthur
+41 (0) 58 934 77 62
daniel.perrin@zhaw.ch

Prof. Dr. Thomas Merz
Pädagogische Hochschule Thurgau
Unterer Schulweg 3
Postfach
CH-8280 Kreuzlingen 2
+41 (0)71 678 56 70 
thomas.merz@phtg.ch 

Corinne Schweizer
London School of Economics
Dept of Media and Communications
Houghton Street
London WC2A 2AE, UK
Tel: +44 (0)20 7107 5026
Email: c.schweizer@ipmz.uzh.ch

 

Edda Humprecht
Universität Zürich
Institut für Publizistikwissenschaft und Medienforschung - IPMZ
Andreasstr.15
8050 Zürich
Phone: +41 (0)44 635 20 42
e.humprecht@ipmz.uzh.ch

Martin Wettstein
Universität Zürich
Institut für Publizistikwissenschaft und Medienforschung - IPMZ
Andreasstr.15
8050 Zürich
Tel.: +41 (0)44 635 20 78
m.wettstein@ipmz.uzh.ch

 

Caroline Dalmus
Universität Fribourg/Freiburg
Departement für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung DCM
Boulevard de Pérolles 90
1700 Fribourg
Fax +41 (0)26 300 97 62
E-Mail: caroline.dalmus@unifr.ch

Prof. Dr. Peter Stücheli-Herlach
Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften (ZHAW)
Organisationskommunikation und Öffentlichkeit
Theaterstrasse 15c
8400 Winterthur
Tel: +41 (0)58 934 71 06
peter.stuecheli@zhaw.ch

Marlis Prinzing
Hochschule Macromedia
University of Applied Sciences
Brüderstr.17
D-50667 Köln
m.prinzing@das-rote-sofa.de

 

Peter Stücheli-Herlach

ZHAW School of Applied Liguistics

Theaterstr.15c

8400 Winterthur

peter.stuecheli@zhaw.ch

Dominique Wirz

Universität Zürich

Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung (IKMZ)
d.wirz@ikmz.uzh.ch

 

Caroline Biewer

WEMF

caroline.biewer@wemf.ch