SGKM - Schweizerische Gesellschaft für Kommunikations- und Medienwissenschaft

Fachgruppen

Im Rahmen der SGKM-Jahrestagung 2005 in Winterthur haben sich zahlreiche Mitglieder der SGKM zu unterschiedlichen thematischen Arbeitsgruppen (Fachgruppen) zusammengeschlossen.

Wenn Sie einer Fachgruppe beitreten möchten, können Sie dies im Mitgliederbereich dieser Website angeben und sich direkt an die nachstehend angeführten SprecherInnen oder AnsprechpartnerInnen wenden.

 

Reglement zu den Fachgruppen

Die Geschäftsleitung hat folgende Regeln im Zusammenhang mit den Fachgruppen beschlossen:

1. Gründung:

Grundsätzlich hat jedes SGKM/SACM/SSCM-Mitglied die Möglichkeit, eine Fachgruppe zu einem Lehr- und Forschungsbereich der Kommunikations- und Medienwissenschaft zu gründen. Dies erfolgt durch einen formlosen Antrag an die Geschäftsleitung. Voraussetzung hierfür ist, dass mindestens zehn Mitglieder der SGKM/SACM/SSCM der Fachgruppe beitreten möchten.

2. Auflösung einer Fachgruppe

Bei länger andauernder Inaktivität der Fachgruppe kann die Auflösung der Fachgruppe durch den/die Fachgruppensprecher/in oder ein Mitglied der Geschäftsleitung beantragt werden.

3. FachgruppensprecherIn

Die Wahl des/der Fachgruppensprechers/in und seines/ihres Vertreters erfolgt durch die Mitglieder der Fachgruppe per einfacher Mehrheit. Die Wahl erfolgt für 3 Jahre. Eine Wiederwahl ist in der Regel nur einmal möglich.

4. Fachgruppensitzung

Auf der Jahrestagung der SGKM/SACM/SSCM wird jeder Fachgruppe ein Zeitfenster für ein Fachgruppenmeeting zur Verfügung gestellt. Im Sinne eines regen und nutzbringenden Austauschs der Mitglieder empfehlen, wir diese Möglichkeit wahrzunehmen.

Johanna Burger
Fachhochschule Graubünden
Institut für Multimedia Production (IMP)
Sommeraustrasse 32
7000 Chur
+41 81 286 36 63
johanna.burger@fhgr.ch

 

Dr. Julian Maitra
Universität Fribourg-Freiburg
Departement für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung
Boulevard de Pérolles 90
1700 Fribourg
+41 26 300 77 59
julimaitra@gmail.com

Prof. Dr. Thomas Merz
Pädagogische Hochschule Thurgau
Unterer Schulweg 3
Postfach
CH-8280 Kreuzlingen 2
+41 (0)71 678 56 70 
thomas.merz@phtg.ch 

Fiona Fehlmann
ZHAW Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften
Departement Angewandte Linguistik
IAM Institut für Angewandte Medienwissenschaft
Theaterstrasse 15c, Postfach
8401 Winterthur
fiona.fehlmann@zhaw.ch
+41 58 934 44 11

 

Noemi Festic
Universität Zürich
Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung - IKMZ
Andreasstr. 15
8050 Zürich
n.festic@ikmz.uzh.ch
+41 44 635 20 47

 

Stefano Pedrazzi
Universität Fribourg-Freiburg
Departement für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung - DCM
Boulevard de Pérolles 90
1700 Fribourg
stefano.pedrazzi@unifr.ch
+41 26 300 84 23

 

Dr. Martin Wettstein
Universität Zürich
Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung - IKMZ
Andreasstr.15
8050 Zürich
Tel.: +41 (0)44 635 20 78
m.wettstein@ikmz.uzh.ch

 

Dr. Caroline Dalmus
Fachhochschule Graubünden
Schweizerisches Institut für Informationswissenschaften (SII)
Ringstrasse 34
7000 Chur
Tel. +41 (0)81 286 38 41
E-Mail: caroline.dalmus@fhgr.ch

Dr. Philipp Bachmann
Hochschule Luzern - Wirtschaft
Institut für Kommunikation und Marketing IKM
Zentralstrasse 9
6002 Luzern
Tel.: +41 (0)41 228 41 12
philipp.bachmann.01@hslu.ch

 

Dr. Jérôme Chariatte
Universität Fribourg-Freiburg
Departement für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung
Boulevard de Pérolles 90
1700 Fribourg
Tel.: +41 (0)26 300 83 14
jerome.chariatte@unifr.ch

 

Dr. Colette Schneider Stingelin
Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften (ZHAW)
Institut für Angewandte Medienwissenschaft
Theaterstrasse 15c
8400 Winterthur
Tel.: +41 (0)58 934 70 33
colette.schneider@zhaw.ch

Prof. Dr. Sina Blassnig
Universität Fribourg-Freiburg
Institut für digitale Kommunikation und Medieninnovation
Boulevard de Pérolles 90
1700 Fribourg
+41 (0)26 300 83 93
sina.blassnig@unifr.ch

 

Chiara Valli
Universität Bern
Institut für Kommunikations- und Medienwissenschaft
Fabrikstrasse 8
3012 Bern
+41 (0)31 684 38 47
chiara.valli@unibe.ch

Prof. Dr. Hannah Früh
Hochschule für angewandte Wissenschaften Hamburg
Fakultät Design, Medien, Information
Finkenau 35
D-22081 Hamburg
hannah.frueh@haw-hamburg.de

 

Dr. Florin Büchel
Mediapulse AG
Weltpoststrasse 5
CH-3015 Bern
florin.buechel@mediapulse.ch