SGKM - Schweizerische Gesellschaft für Kommunikations- und Medienwissenschaft

Fachgruppen

Reglement zu den Fachgruppen

Die Geschäftsleitung hat folgende Regeln im Zusammenhang mit den Fachgruppen beschlossen:

1. Gründung:

Grundsätzlich hat jedes SGKM/SACMR/SSCM -Mitglied die Möglichkeit, eine Fachgruppe zu einem Lehr- und Forschungsbereich der Kommunikations- und Medienwissenschaft zu gründen. Dies erfolgt durch einen formlosen Antrag an die Geschäftsleitung. Voraussetzung hierfür ist, dass mindestens zehn Mitglieder der SGKM/SACMR/SSCM der Fachgruppe beitreten möchten.

2. Auflösung einer Fachgruppe

Bei länger andauernder Inaktivität der Fachgruppe kann die Auflösung der Fachgruppe durch den/die Fachgruppensprecher/in oder ein Mitglied der Geschäftsleitung beantragt werden.

3. FachgruppensprecherIn

Die Wahl des/der Fachgruppensprechers/in und seines/ihres Vertreters erfolgt durch die Mitglieder der Fachgruppe per einfacher Mehrheit. Die Wahl erfolgt für 3 Jahre. Eine Wiederwahl ist in der Regel nur einmal möglich.

4. Fachgruppensitzung

Auf der Jahrestagung der SGKM/SACMR/SSCM wird jeder Fachgruppe ein Zeitfenster für ein Fachgruppenmeeting zur Verfügung gestellt. Im Sinne eines regen und nutzbringenden Austauschs der Mitglieder empfehlen, wir diese Möglichkeit wahrzunehmen.

Stefan Bosshart
Universität Luzern
Rechtswissenschaftliche Fakultät
Frohburgstrasse 3
6000 Luzern
E-Mail: stefan.bosshart@unilu.ch

 

Silke Fürst
Universität Fribourg/Freiburg
Departement für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung DCM
Boulevard de Pérolles 90
1700 Fribourg
Tel. +41 (0)26 300 83 69
E-Mail: silke.fuerst@unifr.ch

Marcel Burger
Bâtiment Anthropole
Bureau : 3147
CH-1015 Lausanne
Téléphone : 021 692 47 42
marcel.burger@unil.ch

 

Daniel Perrin
ZHAW Angewandte Linguistik
Theaterstrasse 15c
8400 Winterthur
+41 (0) 58 934 77 62
daniel.perrin@zhaw.ch

Prof. Dr. Thomas Merz
Pädagogische Hochschule Thurgau
Unterer Schulweg 3
Postfach
CH-8280 Kreuzlingen 2
+41 (0)71 678 56 70 
thomas.merz@phtg.ch 

Corinne Schweizer
London School of Economics
Dept of Media and Communications
Houghton Street
London WC2A 2AE, UK
Tel: +44 (0)20 7107 5026
Email: c.schweizer@ipmz.uzh.ch

 

Edda Humprecht
Universität Zürich
Institut für Publizistikwissenschaft und Medienforschung - IPMZ
Andreasstr.15
8050 Zürich
Phone: +41 (0)44 635 20 42
e.humprecht@ipmz.uzh.ch

Martin Wettstein
Universität Zürich
Institut für Publizistikwissenschaft und Medienforschung - IPMZ
Andreasstr.15
8050 Zürich
Tel.: +41 (0)44 635 20 78
m.wettstein@ipmz.uzh.ch

 

Caroline Dalmus
Universität Fribourg/Freiburg
Departement für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung DCM
Boulevard de Pérolles 90
1700 Fribourg
Fax +41 (0)26 300 97 62
E-Mail: caroline.dalmus@unifr.ch

Diana Ingenhoff
Universität Fribourg/Freiburg
Departement für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung DCM
Boulevard de Pérolles 90
1700 Fribourg
Tel: +41 (0)26 300 83 98
diana.ingenhoff@unifr.ch

 

Mark Eisenegger
mark.eisenegger@foeg.uzh.ch

Marlis Prinzing
Hochschule Macromedia
University of Applied Sciences
Brüderstr.17
D-50667 Köln
m.prinzing@das-rote-sofa.de

 

Peter Stücheli-Herlach

ZHAW School of Applied Liguistics

Theaterstr.15c

8400 Winterthur

peter.stuecheli@zhaw.ch