SSCM - Société Suisse des Sciences de la Communication et des Médias

Groupes thématiques

Dans le cadre du congrès annuel de la SSCM de 2005, à Winterthur, de nombreux membres se sont réunis dans différents groupes de travail thématiques.

Si vous souhaitez adhérer à un groupe thématique, vous pouvez l'indiquer dans la zone membre de ce site web et vous adresser directement aux responsables de groupes listés ci-dessous.

 

Réglement pour les groupes spécialisés

La direction à adopter les règles suivantes concernant les groupes spécialisés.

1. Fondation

Fondamentalement, chaque membre de la SGKM/SACM/SSCM a la possibilité de fonder un groupe spécialisé dans l’enseignement et la recherche en science de la communication et des médias. Ceci se fait par une demande informelle auprès de la direction, sous condition que dix membres de la SGKM/SACM/SSCM au minimum désire rejoindre le groupe spécialisé.

2. Dissolution d’un groupe spécialisé

En cas d’inactivité prolongée de la division, la dissolution peut être demandée par le porte-parole du groupe spécialisé ou par un membre de la direction.

3. Porte-parole du groupe spécialisé

L’élection du porte-parole du groupe spécialisé et de son représentant se fait par les membres du groupe spécialisé à la majorité simple. L’élection est d’une durée de trois ans. Une réélection n’est  généralement possible qu’une seule fois.

4.  Réunion du groupe spécialisé

Lors de la réunion annuelle de la SGKM/SACM/SSCM, une fenêtre temporelle pour une réunion de groupe spécialisé est mise à disposition de chaque groupe spécialisé. Nous encourageons les membres à saisir cette opportunité pour avoir un échange vivant et bénéfique.

Johanna Burger
Fachhochschule Graubünden
Institut für Multimedia Production (IMP)
Sommeraustrasse 32
7000 Chur
+41 81 286 36 63
johanna.burger@fhgr.ch

 

Dr. Julian Maitra
Universität Fribourg-Freiburg
Departement für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung
Boulevard de Pérolles 90
1700 Fribourg
+41 26 300 77 59
julimaitra@gmail.com

Prof. Dr. Thomas Merz
Pädagogische Hochschule Thurgau
Unterer Schulweg 3
Postfach
CH-8280 Kreuzlingen 2
+41 (0)71 678 56 70 
thomas.merz@phtg.ch 

Fiona Fehlmann
ZHAW Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften
Departement Angewandte Linguistik
IAM Institut für Angewandte Medienwissenschaft
Theaterstrasse 15c, Postfach
8401 Winterthur
fiona.fehlmann@zhaw.ch
+41 58 934 44 11

 

Noemi Festic
Universität Zürich
Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung - IKMZ
Andreasstr. 15
8050 Zürich
n.festic@ikmz.uzh.ch
+41 44 635 20 47

 

Stefano Pedrazzi
Universität Fribourg-Freiburg
Departement für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung - DCM
Boulevard de Pérolles 90
1700 Fribourg
stefano.pedrazzi@unifr.ch
+41 26 300 84 23

 

Dr. Martin Wettstein
Universität Zürich
Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung - IKMZ
Andreasstr.15
8050 Zürich
Tel.: +41 (0)44 635 20 78
m.wettstein@ikmz.uzh.ch

 

Dr. Caroline Dalmus
Fachhochschule Graubünden
Schweizerisches Institut für Informationswissenschaften (SII)
Ringstrasse 34
7000 Chur
Tel. +41 (0)81 286 38 41
E-Mail: caroline.dalmus@fhgr.ch

Dr. Philipp Bachmann
Hochschule Luzern - Wirtschaft
Institut für Kommunikation und Marketing IKM
Zentralstrasse 9
6002 Luzern
Tel.: +41 (0)41 228 41 12
philipp.bachmann.01@hslu.ch

 

Dr. Jérôme Chariatte
Universität Fribourg-Freiburg
Departement für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung
Boulevard de Pérolles 90
1700 Fribourg
Tel.: +41 (0)26 300 83 14
jerome.chariatte@unifr.ch

 

Dr. Colette Schneider Stingelin
Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften (ZHAW)
Institut für Angewandte Medienwissenschaft
Theaterstrasse 15c
8400 Winterthur
Tel.: +41 (0)58 934 70 33
colette.schneider@zhaw.ch

Prof. Dr. Sina Blassnig
Universität Fribourg-Freiburg
Institut für digitale Kommunikation und Medieninnovation
Boulevard de Pérolles 90
1700 Fribourg
+41 (0)26 300 83 93
sina.blassnig@unifr.ch

 

Chiara Valli
Universität Bern
Institut für Kommunikations- und Medienwissenschaft
Fabrikstrasse 8
3012 Bern
+41 (0)31 684 38 47
chiara.valli@unibe.ch

Prof. Dr. Hannah Früh
Hochschule für angewandte Wissenschaften Hamburg
Fakultät Design, Medien, Information
Finkenau 35
D-22081 Hamburg
hannah.frueh@haw-hamburg.de

 

Dr. Florin Büchel
Mediapulse AG
Weltpoststrasse 5
CH-3015 Bern
florin.buechel@mediapulse.ch