SSCM - Société Suisse des Sciences de la Communication et des Médias

Groupes thématiques

Dans le cadre du congrès annuel de la SSCM de 2005, à Winterthur, de nombreux membres se sont réunis dans différents groupes de travail thématiques. Ceux qui ont exprimé leur intérêt, par l'intermédiaire d'un formulaire ou lors de la participation à la séance constituante, ont été enregistrés par les différents coordinateurs. Toutes les personnes intéressées par une collaboration (dans trois groupes de travail thématiques maximum) peuvent s'adresser directement aux responsables de groupes listés ci-dessous.

 

Réglement pour les groupes spécialisés

La direction à adopter les règles suivantes concernant les groupes spécialisés.

1. Fondation

Fondamentalement, chaque membre de la SGKM/SACMR/SSCM a la possibilité de fonder un groupe spécialisé dans l’enseignement et la recherche en science de la communication et des médias. Ceci se fait par une demande informelle auprès de la direction, sous condition que dix membres de la SGKM/SACMR/SSCM au minimum désire rejoindre le groupe spécialisé.

2. Dissolution d’un groupe spécialisé

En cas d’inactivité prolongée de la division, la dissolution peut être demandée par le porte-parole du groupe spécialisé ou par un membre de la direction.

3. Porte-parole du groupe spécialisé

L’élection du porte-parole du groupe spécialisé et de son représentant se fait par les membres du groupe spécialisé à la majorité simple. L’élection est d’une durée de trois ans. Une réélection n’est  généralement possible qu’une seule fois.

4.  Réunion du groupe spécialisé

Lors de la réunion annuelle de la SGKM/SACMR/SSCM, une fenêtre temporelle pour une réunion de groupe spécialisé est mise à disposition de chaque groupe spécialisé. Nous encourageons les membres à saisir cette opportunité pour avoir un échange vivant et bénéfique.

Dr. Stephanie Grubenmann
Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK)
Departemen Design
Pfingstweidstr. 96
8005 Zürich
E-Mail: stephanie.grubenmann@zhdk.ch

 

Silke Fürst
Universität Fribourg/Freiburg
Departement für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung DCM
Boulevard de Pérolles 90
1700 Fribourg
Tel. +41 (0)26 300 83 69
E-Mail: silke.fuerst@unifr.ch

Marcel Burger
Bâtiment Anthropole
Bureau : 3147
CH-1015 Lausanne
Téléphone : 021 692 47 42
marcel.burger@unil.ch

 

Daniel Perrin
ZHAW Angewandte Linguistik
Theaterstrasse 15c
8400 Winterthur
+41 (0) 58 934 77 62
daniel.perrin@zhaw.ch

Prof. Dr. Thomas Merz
Pädagogische Hochschule Thurgau
Unterer Schulweg 3
Postfach
CH-8280 Kreuzlingen 2
+41 (0)71 678 56 70 
thomas.merz@phtg.ch 

Corinne Schweizer
London School of Economics
Dept of Media and Communications
Houghton Street
London WC2A 2AE, UK
Tel: +44 (0)20 7107 5026
Email: c.schweizer@ipmz.uzh.ch

 

Edda Humprecht
Universität Zürich
Institut für Publizistikwissenschaft und Medienforschung - IPMZ
Andreasstr.15
8050 Zürich
Phone: +41 (0)44 635 20 42
e.humprecht@ipmz.uzh.ch

Martin Wettstein
Universität Zürich
Institut für Publizistikwissenschaft und Medienforschung - IPMZ
Andreasstr.15
8050 Zürich
Tel.: +41 (0)44 635 20 78
m.wettstein@ipmz.uzh.ch

 

Caroline Dalmus
Universität Fribourg/Freiburg
Departement für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung DCM
Boulevard de Pérolles 90
1700 Fribourg
Fax +41 (0)26 300 97 62
E-Mail: caroline.dalmus@unifr.ch

Prof. Dr. Peter Stücheli-Herlach
Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften (ZHAW)
Organisationskommunikation und Öffentlichkeit
Theaterstrasse 15c
8400 Winterthur
Tel: +41 (0)58 934 71 06
peter.stuecheli@zhaw.ch

Marlis Prinzing
Hochschule Macromedia
University of Applied Sciences
Brüderstr.17
D-50667 Köln
m.prinzing@das-rote-sofa.de

 

Peter Stücheli-Herlach

ZHAW School of Applied Liguistics

Theaterstr.15c

8400 Winterthur

peter.stuecheli@zhaw.ch

Dominique Wirz

Universität Zürich

Institut für Kommunikationswissenschaft und Medienforschung (IKMZ)
d.wirz@ikmz.uzh.ch

 

Caroline Biewer

WEMF

caroline.biewer@wemf.ch